Статьи

24.07.2015
Вентилятор против кондиционера? Что же лучше на самом деле?

Новое веяние современных времен – установка оконных кондиционеров. Многие терпят их присутствие в квартире вплоть до первой поломки, а потом начинают сомневаться в правильности своего решения. Они думают, а, может, не заморачиваться с ремонтом, а купить в ближайшем магазине вентилятор? И стоит он дешевле, и служит верой правдой дольше, а в случае поломки можно попросту купить новый.

Так почему же стоит покупать именно вентилятор?

Многие покупатели даже не догадываются, что кондиционер требует в большом количестве электроэнергию. Вентилятор же в этом плане намного экономичнее. Дискомфорт в микроклимате не ощущается. Такие выводы обычно делают люди, не смыслящие в технике совсем ничего. Но в данном случае с ними согласны эксперты. Опубликовав свои выводы однажды, они поспособствовали тому, что растет спрос на вентиляторы и снижается на кондиционеры.

Экономия

М. Бондарь однажды написал статью – «Время покупать кондиционер». В ней он писал о том, что за технику предстоит отдавать 350 долларов в магазине, а потом заказывать профессиональную установку, платя за нее 100 долларов. Деньги большие, которые можно потратить, отдыхая в горах или на морском курорте. За вентилятор просят в несколько десятков раз меньше – 10-60 долларов.

Затраты на электрическую энергию

Один вентилятор со средней мощностью потребляет в четырнадцать раз меньше энергии, чем оконный кондиционер.

Застрахован ли человек от болезней?

Если говорить про США, то в этой стране более 10 тыс. американцев обращаются в больницы после того, как «проторчат» около оконного кондиционера. Диагнозы врачи ставят разные, будь-то воспаление ушей, носоглотки, горла, наличие кашля и очень сильного насморка. В Аризоне, например, фиксировали случай заболевания воспалением легких из-за сна напротив сплит-системы, когда она работала на полной мощности. Искусственный холод вредит, а вот вентилятор не производит его, а создает легкий прохладный ветер.

Воспроизводит ли сплит-система свежий воздух?

Недавно в журнале Environmental Science & Technology была опубликована статья, в которой развенчивали мифы о рядовом кондиционере, упоминая о том, что в нем содержится около четырехсот бактерий. Количество бактерий сильно увеличивается тогда, когда срок службы техники растет. Внутренние части покрывают пыль, жир, плесень, с которыми нельзя расправиться. Поэтому за сплит-системой надо ухаживать тщательно, меняя фильтры и все-таки не избавляя себя от угроз для здоровья.