Статьи

25.08.2015
Вентилятор на балконе

Балкон в советские годы – открытое пространство, которое использовали только для просушки белья и выращивания растений в летние месяцы. Теперь же в мир ворвалась новая тенденция – остекление балконов. В XXI веке принято проводить остекление на этапе строительства дома. Не застекленные балконы/лоджии уже редкость, так как посредством их застекления/утепления можно добиться увеличения полезной площади квартиры. Можно присоединить их к комнате или использовать автономно, но всегда придется решать вопрос с грамотной вентиляцией.

Если хозяева не остекляют балкон, то вентиляция – естественная. Когда же остекление есть, приток/отток воздушных масс естественным путем невозможен, вследствие чего начинают размножаться-развиваться грибки и бактерии. Если не предусмотреть сказанное выше, в будущем можно столкнуться с проблемой запотевших окон. Развитие плесени/грибка тоже нежелательно, так как тяжело избавиться от них, а вот вред здоровью можно причинить серьезный.

Установка вентиляторов

Самый доступный метод вентиляции помещения – закрепление вентилятора на наружной стене. Если балкон небольшой он может быть один, но вот желательно, чтобы он работал сразу в двух направлениях, т.е. был ответственным за ввод/вывод воздушных масс. Если площадь помещения огромная, желательно купить два прибора такого типа: один будет работать на приток, а другой на вытяжку. Во втором случае желательно размещать устройство для вытяжки вверху, а вот для притока – внизу. Только так можно создать естественную циркуляцию, а, следовательно, таким легким решением можно устранить с балкона все проблемы.

Как же установить вентилятор на балконе?

Для успешного выполнения работ понадобятся перфоратор, вентилятор, сверло для бетона и герметик. Почему бы не взять вентилятор, которые шел в комплекте с системным блоком ПК. Его особенности: автономная работа, работа без подключения к электрической сети. Далее в руки берут перфоратор, и с его помощью вырезают отверстие в стене, у которого будет такой же диаметр, что и у устройства. Потом вставляют его, фиксируют герметиком и наслаждаются результатом.

Иногда берут вентилятор, работающий от электросети. В таком случае придется сначала прокладывать провода и продумывать наилучшее расположение выключателя. Будут включать его при необходимости. В продаже есть модели с декоративной панелью, прикрывающую неприглядную внутренность и не влияющую на производительность.